После введения миротворцев на оккупированные территории Донбасса появятся предпосылки для проведения местных выборов в ОРДЛО.

Об этом в интервью “Зеркалу недели” заявил спецпредставитель Госдепа США по Украине Курт Волкер.По мнению Волкера, вопрос безопасности в зоне конфликта на Донбассе после введения миротворческих сил может быть решен, в связи с чем появится возможность для проведения местных выборов в ОРДЛО.”Это одна из причин торможения Минского процесса: с одной стороны, есть договоренность провести выборы, с другой – в нынешних условиях их проведение нереально. Если будет найден приемлемый путь привлечения международных миротворческих сил, тогда появится безопасный инструмент, средство физического контроля территории. При таких условиях, в условиях эффективного международного мониторинга организация местных выборов возможна”, – сказал он.Спецпредставитель Госдепартамента США отметил, что местные выборы должны пройти на условиях официального Киева, и в них должны принять участие в том числе переселенцы. Кроме того, украинская сторона должна получить доступ к ныне неподконтрольной части территории Донбасса.”И, наверное, это должно быть нечто большее, чем одни выборы, чем просто одномоментное голосование, это должна быть серия выборов”, – подчеркнул он.

22 сентября генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг поддержал введение миротворцев ООН на всю оккупированную территорию Донбасса.
22 сентября стало известно, что в законопроекте о реинтеграции Донбасса не будет упоминания о миротворческой миссии ООН на востоке страны.
21 сентября Соединенные Штаты Америки полностью поддержали предложение Украины относительно введения миротворческой миссии ООН на оккупированный Донбасс.
20 сентября Президент Украины Петр Порошенко призвал Организацию Объединенных Наций развернуть на Донбассе миротворческую миссию в кратчайшие сроки.
16 сентября специальный представитель Госдепартамента США на переговорах по вопросам Украины Курт Волкер выразил мнение, что предложение Российской Федерации о миротворческой миссии на Донбассе разделит Украину, а не решит конфликт.
14 сентября в Госдепартаменте США заявили, что введение миротворческой миссии ООН на Донбасс защитит мирных граждан от вооруженного насилия и будет способствовать восстановлению суверенитета и территориальной целостности Украины.