В воскресенье, 24 сентября, во Франции проходят частичные выборы в верхнюю палату парламента – Сенат.

Об этом сообщает Reuters.По итогам голосования будет переизбран 171 депутат Сената (из 348). В непрямых выборах участвуют свыше 76 тысяч выборщиков, в основном, местные советы.Как сообщает агентство, согласно прогнозам, партия президента Франции Эммануэля Макрона “Республика на марше” по итогам голосования рассчитывает на второе место, а фаворитом выборов является консервативная партия “Республиканцы”, у которой и до этого было большинство в Сенате. Это связано с тем, что ряд местных чиновников недовольны планами Макрона по сокращению субсидий местным властям.Кроме того, вызывает недовольство инициированная президентом Франции трудовая реформа и запланированные сокращения расходов бюджета.Предполагается, что первые итоги выборов появятся уже в воскресенье вечером.

СПРАВКА. Сенат — верхняя палата современного парламента Франции, является одной из ветвей законодательной власти страны. В отличие от нижней палаты парламента — Национального собрания — отличается отсутствием жарких дебатов и пристального внимания средств массовой информации. Сенат избирается всеобщим непрямым голосованием и должен обеспечивать представительство в парламенте местных территориальных общин Франции. В нынешний состав Сената входят 348 сенаторов. Один раз в 3 года состав Сената обновляется наполовину, что обеспечивает стабильность в деятельности этого представительного органа. Стабильность обеспечивается также и тем, что Сенат не может быть распущен президентом.

В июне текущего года по итогам голосования на парламентских выборах движение президента страны Эммануэля Макрона “Вперед, республика!” получило 308 из 577 мест в нижней палате Национального собрания. Партия “Демократическое движение” получила 42 мандата, партия “Республиканцы” – 113 мандата, Социалистическая партия – 29, “Союз демократов и независимых” – 18, “Национальный фронт” – 8, “Непокорившаяся Франция” – 17.
7 мая во Франции состоялся второй тур выборов президента страны. Лидер движения “Вперед!” Эммануэль Макрон был избран президентом Франции.