Рейтинг популярности президента Франции Эммануэля Макрона вырос впервые за несколько месяцев, составив 45 %.

Об этом сообщает Reuters.Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенные Французским институтом изучения общественного мнения (Ifop) для воскресной газеты Le Journal du Dimanche.Так, рейтинг Макрона вырос с 40 % удовлетворенных его деятельностью на посту главы государства в августе до 45 % в сентябре.При этом, недовольны его работой 53 % опрошенных, что на 4 % меньше показателя прошлого месяца.Исследование проводилось онлайн и по телефону среди почти двух тысяч человек с 15 по 23 сентября.Ранее рейтинг Макрона резко снизился в связи с внедрением им трудовой реформы и запланированным сокращением расходов бюджета, включая сокращение объема помощи на жилье для студентов.

В конце августа рейтинг одобрения Макрона упал на 14 %. Это означало, что работой своего лидера были недовольны 57 % французов. Так, президента поддерживали 40 % опрошенных, в то время, как в июле этот показатель составлял 54 %.

23 сентября в Париже (Франция) десятки тысяч людей вышли на акцию протеста против реформы рынка труда, которая была инициирована президентом страны Эммануэлем Макроном.
22 сентября президент Франции Эммануэль Макрон утвердил трудовую реформу в стране, несмотря на протесты французов. Он, в частности, подписал пять основополагающих правительственных актов, призванных реформировать Трудовой кодекс республики.
В июле текущего года французское издание Le Journal du Dimanche опубликовало результаты опроса общественного мнения относительно популярности президента Эммануэля Макрона. Так, за месяц его рейтинг упал на 10 % – до 54 %.