В 28 километрах от подконтрольного террористам Луганска за пределами выделенных мест хранения разместили большое количество военной техники.

Об этом сказано в отчете миссии ОБСЕ.

22 сентября беспилотник СММ ОБСЕ зафиксировал, как в подконтрольном “ЛНР” поселке Мирное находится техника, вероятно, отремонтированная и заряженная.”БПЛА зафиксировал 30 танков (двадцать восемь Т-64 и два Т-72), 7 самоходных гаубиц (2С1 “Гвоздика”, 122 мм), 6 буксируемых гаубиц (Д-30 “Лягушка”, 122 мм), 9 минометов (120 мм) и 6 противотанковых пушек (МТ-12 “Рапира”, 100 мм), а также 56 боевых машин пехоты (БМП), 6 грузовиков, на каждом из которых была установлена зенитная установка (ЗУ-23, 23 мм), 14 бронированных машин (13 МТ-ЛБ и 1 БРДМ), 3 бронированных ремонтно-эвакуационных машины (ВТ-55) и 3 инженерных машины разминирования (две УР-07 и одну УР-77)”, – сказано в отчете миссии.В неподконтрольных Правительству районах наблюдатели видели один бронетранспортер (МТ-ЛБ) в пос. Старый (быв. Червоный Прапор, 58 км к западу от Луганска).

Мини-БПЛА СММ зафиксировал траншейный экскаватор (ТМК-2), 3 боевые машины пехоты (БМП-1), а также признаки наличия действующего лагеря, а именно огневые позиции, блиндажи и траншеи — все, по оценке, недавно оборудованные или еще возводятся возле с. Долгое (22 км к северо-западу от Луганска).

 

В пятницу, 22 сентября, контролируемые Россией боевики продолжили обстрелы украинских позиций, в результате чего один украинский военнослужащий получил ранение.
21 сентября боевики обстреляли силы антитеррористической операции (АТО) на Луганском направлении из гранатомета.
Наблюдатели ОБСЕ 15 сентября зафиксировали в 15 км от оккупированного Луганска передвижение колонн военной техники боевиков.