На выборах в Бундестаг, прошедших в Германии сегодня, 24 сентября, лидирует блок христианско-демократических партий ХДС/ХСС, избирательный список которого возглавляет канцлер Ангела Меркель.

Об этом свидетельствуют данные опроса телеканала ARD.Социал-демократическая партия Германия (СДПГ) во главе с Мартином Шульцем набирает 20 %.Евроскептики из “Альтернативы для Германии” набирают 13,5 %.Свободная демократическая партия (СвДП) получает 10,5 %, “Зелёные” — 9,5 %, “Левые” — 9 %.

Опрос по заказу общественного канала ZDF дает другие данные, но распределение мест такое же. По их данным, у партии Меркель 33,3 %, у социал-демократов 20,8 %, у АдГ – 13,2 %.

Германия1

Германия

Фото: ZDF

Активность избирателей составила (по состоянию на 16:00 по местному времени, 17:00 – по Киеву) – 41%.

Сегодня, 24 сентября, в Германии стартовали выборы в Бундестаг (парламент).
В ходе предвыборной кампании в Германии зафиксировали 3 660 правонарушений, в том числе серьезные, связанные с нанесением телесных повреждений.
Действующий канцлер Германии Ангела Меркель 4 сентября одержала победу над своим главным соперником на предстоящих выборах — кандидатом от социал-демократов Мартином Шульцем — в решающих теледебатах.
Кандидат на пост канцлера Германии от Социал-демократической партии Мартин Шульц в случае своей победы обещает в первую очередь усилить роль Евросоюза, а также бороться за гендерное равенство в сфере оплаты труда в ФРГ.