МИД Украины рекомендует гражданам, которые посещают испанскую автономную область Каталония, избегать мест массовых скоплений людей в связи с повышенной общественной активностью в данный период.

Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины. “В связи с повышенной общественной активностью, которая наблюдается в автономной области Каталония в течение последних недель и может иметь место в течение следующего месяца, рекомендуем избегать массовых скоплений людей”, – говорится в сообщении.Кроме того, МИД также рекомендуют соблюдать правила пребывания иностранцев в Испании, в частности, носить с собой оригиналы паспортных документов.

Во многих городах Каталонии в воскресенье, 24 сентября, продолжились уличные демонстрации в поддержку проведения референдума о независимости.
На днях испанские власти назначили нового начальника полиции Каталонии, чтобы не допустить проведение референдума о независимости.
Правительство Испании увеличит количество полицейских в Каталонии, которая планирует 1 октября провести референдум о независимости от Испании.
20 сентября испанская полиция задержала 14 человек во время обысков в офисах регионального правительства Каталонии, которые проводились для поиска документации, касающейся запланированного референдума о независимости.
19 сентября в Испании сотрудники полиции изъяли 1,3 млн брошюр и плакатов в поддержку референдума о независимости Каталонии.