Министр образования и науки Украины Лилия Гриневич приветствовала подписание Президентом закона об образовании и сообщила, что уже согласовала на середину октября встречу с министром человеческих ресурсов Венгрии. Встреча с министром образования Румынии состоится уже в эту среду, 27 сентября.

Об этом сообщает “112 Украина”.“У меня согласована предварительная встреча с министром Венгрии, эта встреча должна быть в середине октября. В среду, послезавтра, я встречаюсь с министром образования Румынии”, – сказала она.Гриневич напомнила, что МИД провел консультации с послами этих стран и разъяснил особенности имплементации этой языковой статьи.”Мы стоим на позиции, что мы не сужаем права детей национальных меньшинств, а наоборот, расширяем их. Аргумент заключается в том, что сегодня дети, которые учатся в школах с языками национальных меньшинств с 1 по 11 класс все предметы изучают только на языке национальных меньшинств, а украинским языком, к сожалению, так и не владеют”, – подчеркнула она.Гриневич убеждена, что отношения Украины со странами-соседями не ухудшатся.”Когда мы обсудим конкретные пути имплементации, снимется очень много политических спекуляций и мифов… Мы будем нарабатывать совместный план в процессе двусторонних консультаций, каким образом сделать так, чтобы расширить возможности этих детей”, – отметила министр.Она также отметила, что о внесении изменений в закон можно будет говорить только после широкой экспертной дискуссии.

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон № 2145-VІІІ “Об образовании”.
5 сентября Верховная Рада приняла закон об образовании, который начинает реформу образования в Украине. Закон, среди прочего, определяет, что языком образовательного процесса в учебных заведениях является государственный язык. Согласно документу, количество предметов, преподаваемых на украинском, будет плавно увеличиваться со средней школы, а в старшей школе преподавание может вестись уже полностью на государственном языке. При этом обеспечивается право нацменьшинств на изучение родного языка.
11 сентября протест по поводу принятия этого закона выразили официальные органы ряда стран, имеющих большую диаспору в Украине. В частности, в Венгрии в связи с принятием в Украине образовательной реформы не намерены поддерживать важные для официального Киева международные решения.
11 сентября президент Молдовы Игорь Додон раскритиковал принятый Верховной Радой закон об образовании, обвинив официальный Киев в нарушении прав национальных меньшинств.
15 сентября сообщалось, что Украина готова направить на экспертизу в Совет Европы языковую статью закона об образовании, чтобы таким образом подтвердить отсутствие нарушений международных обязательств.