Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй планирует провести встречу в Лондоне с президентом Европейского совета Дональдом Туском, в ходе которой стороны обсудят предложения британской стороны по Brexit.

Об этом сообщает ВВС.”Тереза Мєй договорилась встретиться с Дональдом Туском на Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке на прошлой неделе. Их переговоры пройдут параллельно с последним раундом переговоров по Brexit в Брюсселе“, – говорится в сообщении.В рамках четвертого раунда переговоров делегация ЕС сможет ответить на выступление премьер-министра Великобритании Терезы Мэй во Флоренции, в котором она изложила новые предложения по выходу страны из ЕС.Стоит отметить, что через месяц Совет ЕС должен решить, удалось ли достичь достаточного прогресса для начала торговых переговоров. Так, официальный Брюссель сначала хочет получить более подробную информацию о правах граждан, финансовом урегулировании и решении вопроса границы с Ирландией.

23 сентября премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила о необходимости двухлетнего переходного периода после выхода страны из состава Евросоюза, в течение которого торговля со странами ЕС будет вестись на прежних условиях.
18 сентября сообщалось, что Великобритания планирует заключить новый договор о безопасности после завершения процесса выхода из состава Евросоюза.
12 сентября в парламенте Великобритании проголосовали за принятие законопроекта об отмене нормативно-правовых актов ЕС.
2 сентября еврокомиссар по бюджету Гюнтер Эттингер сказал, что Великобритания должна производить выплаты официальному Брюсселю и после запланированного на 2019 год выхода из ЕС – вплоть до 2023 года.
31 августа стало известно, что Евросоюз и Великобритания пока что не смогли достичь прогресса в переговорах по выходу страны из европейского сообщества.