Глава Каталонии Карлес Пучдемон заявил, что в случае положительного исхода референдума о независимости он готов начать переходный период для переговоров с Испанией и Европейским союзом.

Об этом сообщает El Pais.Так, референдум о независимости состоится 1 октября.”Первое, что произойдет, – это то, что я буду официально призывать к диалогу с испанским правительством и, конечно, с ЕС”, – сказал Пучдемон.Он также подчеркнул, что Каталония не намерена сразу же провозглашать независимость.”Если Каталония проголосует за независимость, мы используем эти результаты как начало для диалога о независимой стране. Но прежде всего, мы хотим согласовать этот процесс, особенно с Испанией”, – добавил Карлес Пучдемон.

Ранее генеральный прокурор Испании Хосе Мануэль Маса заявил, что глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон, который поддерживает проведение референдума о независимости региона, может быть арестован.
25 сентября МИД Украины рекомендовал гражданам, которые посещают испанскую автономную область Каталония, избегать мест массовых скоплений людей в связи с повышенной общественной активностью в данный период.
Правительство Испании увеличит количество полицейских в Каталонии, которая планирует 1 октября провести референдум о независимости от Испании.
20 сентября испанская полиция задержала 14 человек во время обысков в офисах регионального правительства Каталонии, которые проводились для поиска документации, касающейся запланированного референдума о независимости.
19 сентября в Испании сотрудники полиции изъяли 1,3 млн брошюр и плакатов в поддержку референдума о независимости Каталонии.