На острове Оба тихоокеанского государства Вануату из-за активизации вулкана Манаро были эвакуированы более 6 тыс. человек.Об этом сообщает АР.”Извергающийся вулкан вынудил шесть тысяч человек покинуть свои дома на острове в тихоокеанском государстве Вануату”, – говорится в сообщении.Стоит отметить, что вулкан Манаро на острове Оба активен с 2005 года. Однако недавнее увеличение активности вызвало опасения относительно возможного начала крупного извержения.”Из устья вулкана выбрасывается пепел, огонь, камни и лава”, – пояснил директор Национального управления по борьбе со стихийными бедствиями Вануату Шадрак Велегтабит.По его словам, наверняка неизвестно, произойдет ли крупное извержение, поэтому эвакуированным лицам остается лишь ждать прояснения ситуации.В агентстве подчеркнули, что на острове проживают около 10 тысяч человек. Так, жители северных и южных регионов находятся в потенциально опасной зоне, поэтому они были эвакуированы в восточный и западный районы острова.Власти государства планируют отправить на остров судно с гуманитарной помощью для эвакуированных людей.

26 сентября стало известно, что более 57 тыс. человек были вынуждены покинуть свои дома на острове Бали в связи с возможным извержением вулкана Агунг.
13 сентября семейная пара и их 11-летний сын погибли в результате падения в кратер вулкана Сольфатара вблизи Неаполя.
13 августа стало известно, что в ходе изучения Западно-антарктического рифта под толщей льда ученые обнаружили 91 новый вулкан.
13 июля стало известно, что в Италии склоны вулкана Везувий находятся в огне, из-за чего была проведена масштабная эвакуация населения.

Справка. Вануату— тихоокеанское государство в Меланезии. Граничит на севере с территориальными водами Соломоновых Островов, на западе с экономической зоной Австралии, на юго-западе с территориальными водами Новой Каледонии, на востоке — с территориальными водами Фиджи. Республика Вануату расположена на 83 островах архипелага Новые Гебриды. Население Вануату — около 277 тыс. человек.