Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, комментируя прошедший референдум в северном Ираке, заявил, что курды могут оказаться на пороге этнической войны.

Об этом сообщает The Independent.Выступая на международной конференции омбудсменов в Анкаре, Эрдоган заявил: “Например, независимость Косово признали 114 стран, но, к сожалению, Косово так и не стало частью мирового сообщества и переживает не лучшие времена. Что же тогда говорить о северном Ираке, который признает один Израиль?”По его словам, курдские власти Ирака не разбираются в политике, а референдум о поддержке независимости Иракского Курдистана рискует спровоцировать “этническую войну” в регионе.

Кроме того, турецкий президент заявил, что с точки зрения Конституции Ирака это голосование не имеет юридической силы. “Ни одна страна или международная организация, за исключением Израиля, не поддержала эту инициативу. Но мировое сообщество намного больше, чем Израиль”, – подчеркнул Эрдоган.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дамаск не признает референдум о независимости иракских курдов

Реджеп Тайип Эрдоган отметил: как только Турция введет санкции против северного Ирака, все эти процессы сойдут на нет. “Все закончится, как только Анкара перекроет нефтепровод. Если грузовики не смогут пересечь границу Турции и Ирака, то курдам будет нечего есть и одевать. Анкару вынуждают к этому шагу”, – подчеркнул он.

“Решение о референдуме было принято без каких-либо консультаций и является предательством”, – подытожил турецкий лидер.

Такого же мнения придерживается и турецкий министр по делам ЕС Омер Челик. По его мнению, решение о включении спорного иракского города Киркук в курдский референдум о независимости звучит как “призыв Барзани превратить Ирак в новую “кровавую бойню”. Об этом пишет Anadolu.

“Референдум, вопреки утверждениям Барзани, не принесет стабильности региону и не будет полезен для будущего курдов. Это будет удар не только по курдскому народу, но и другим этническим меньшинствам, которые готовы жить вместе в Ираке”, – сказал Челик.

В понедельник, 25 сентября, 8,4 млн жителей Иракского Курдистана приняли участие в референдуме о независимости от Багдада. По предварительным данным, явка была высокой, около 72 %.Результаты ожидаются во вторник вечером.

24 сентября Иран по просьбе правительства Ирака закрыл свое воздушное пространство для авиарейсов из Иракского Курдистана.
16 сентября депутаты парламента автономного Иракского Курдистана поддержали проведение референдума о независимости от Ирака. Тогда парламент был вновь созван в Эрбиле, резиденции регионального правительства Курдистана (КРГ) в северном Ираке, где подавляющее большинство курдских законодателей поддержало план.