Музей Гуггенхайма в Нью-Йорке уберет три художественных произведения из экспозиции с участием китайских художников на фоне обвинений в жестокости по отношению к животным.

Об этом пишет The Guardian.Противникам выставки “Искусство и Китай после 1989 года: театр мира” не понравился видеоматериал, в котором изображаются четыре пары собак, на беговых дорожках, стоящих напротив друг друга. В семиминутном видео собаки пытаются приблизиться одна к другой, но им это не удается. Активисты считают это издевательством над животными и требуют исключить этот видеофрагмент из экспозиции.

Издание пишет, что администрация музея защищает инсталляцию, которая называется “Собаки, которые не могут коснуться друг друга”, и поясняет, что участники ролика никогда не участвовали в боях.

СПРАВКА. Музей Соломона Гуггенхейма (англ. Solomon R. Guggenheim Museum) — музей искусства в США, одно из ведущих собраний современного искусства в мире. Ведёт свою историю с создания в 1939 году Фонда Гуггенхайма. Основатель музея — меценат Соломон Роберт Гуггенхайм.

 

В июне текущего года на торгах аукционного дома Sotheby’s в Лондоне с разницей в несколько минут был дважды побит рекорд для картин Василия Кандинского.
Картину испанского художника Пабло Пикассо “Женщина, сидящая в голубом платье” купили на аукционе в Нью-Йорке за 45 млн долларов.