С начала суток контролируемые Россией боевики осуществили три обстрела позиций Вооруженных сил Украины в зоне проведения антитеррористической операции.

Об этом проинформировал в пресс-центре штаба АТО.

“Ситуация в районе проведения АТО остается без изменений. Российско-оккупационные войска на некоторых участках линии соприкосновения продолжают нарушать перемирие. С начала суток зафиксировано 3 обстрела позиций Вооруженных сил Украины”, – говорится в сводке.

Так, на Донецком направлении противник вел огонь из 82-мм минометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия по защитникам Песков. Из минометов такого же калибра боевики обстреливали опорные пункты вокруг Верхнеторецкого. Кроме того, около часа боевики из гранатометов и стрелкового оружия провоцировали украинских военных к боевому противостоянию в районе Новотроицкого.

Украинские военнослужащие ни в одном из этих случаев на провокации противника не поддались и огонь в ответ не открывали.

На других участках обороны нарушений режима тишины не зафиксировано.

АТО

Во вторник, 16 января, контролируемые Россией боевики дважды нарушили режим прекращения огня на Донбассе.
В субботу, 13 января, контролируемые Россией боевики впервые с начала действия режима прекращения огня на Донбассе применили артиллерию.
7 января в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе не было зафиксировано ни одного обстрела контролируемых Россией боевиков.
20 декабря прошлого года Трехсторонняя контактная группа и представители “ДНР/ЛНР” на переговорах в Минске согласовали новое перемирие с полуночи 23 декабря.