Во вторник, 26 сентября, в Киеве министр обороны Украины Степан Полторак провел встречу с канадским коллегой Хаджитом Саджжаном, в ходе которой стороны обсудили размещение миротворческой миссии на Донбассе.

Об этом проинформировали в пресс-службе Минобороны Украины.”Мы обсудили вопросы поддержки Канадой международных усилий по разворачиванию миротворческой миссии ООН на Востоке Украины и главные подходы к организации этого процесса”, – отметил во время общения с журналистами Полторак. “Верю, что введение миротворческой миссии ООН на Донбасс обеспечит прогресс в мирном урегулировании ситуации. Это станет сдерживающим фактором для агрессора и даст возможность продолжить политический диалог, чтобы вернуться к вопросам, указанным в Минских договоренностях”, – добавил он.

Полторак1 В ходе встречи также обсуждались перспективы сотрудничества в военно-технической сфере, а именно, включение Украины в “Перечень стран, в которые возможен экспорт оружия”, закупка бронированной техники, оборудования и экипировки, налаживание совместного производства военной техники и вооружения в Украине, а также запуск полномасштабного военного сотрудничества между Украиной и Канадой на основе договоренности, подписанной между министерствами обороны двух стран.В свою очередь глава Минобороны Канады подчеркнул, что его визит направлен прежде всего на углубление сотрудничества между двумя странами. “Мы будем продолжать помогать Украине. Наша поддержка Украины, в том числе в области обороны, является достаточно мощной и будет развиваться в дальнейшем”, – подчеркнул Саджжан.

Полторак2

Фото: Минобороны Украины

21 сентября Соединенные Штаты Америки полностью поддержали предложение Украины относительно введения миротворческой миссии ООН на оккупированный Донбасс.
20 сентября Президент Украины Петр Порошенко призвал Организацию Объединенных Наций развернуть на Донбассе миротворческую миссию в кратчайшие сроки.
16 сентября специальный представитель Госдепартамента США на переговорах по вопросам Украины Курт Волкер выразил мнение, что предложение Российской Федерации о миротворческой миссии на Донбассе разделит Украину, а не решит конфликт.
14 сентября в Госдепартаменте США заявили, что введение миротворческой миссии ООН на Донбасс защитит мирных граждан от вооруженного насилия и будет способствовать восстановлению суверенитета и территориальной целостности Украины.