Премьер-министр Украины Владимир Гройсман не видит оснований для девальвации до 30 гривен за доллар.

Об этом глава Правительства заявил в интервью “Укринформу”.По его словам, заложенный в проекте государственного бюджета на 2018 год курс доллара на уровне 29,3 гривен является технической цифрой и на самом деле вряд ли произойдет такое падение национальной валюты.”Это (курс доллара в 29,3 гривен, – ред.) чисто техническая цифра, такие расчеты нам предоставил Национальный банк Украины. Но я пока не вижу объективных оснований, чтобы к концу следующего года доллар так вырос”, – отметил Гройсман.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Данилюк назвал приоритетные сферы госбюджета-2018

Он уточнил, что курс валют зависит от темпов реформ и экономического роста. По его словам, если Парламент примет “десяток-полтора необходимых законов”, это позволит ускорить развитие экономики и обеспечить стабильность в стране.”Поэтому говорить о том, что доллар будет по 30 гривен, сейчас нет оснований”, – подчеркнул Гройсман.Глава Правительства также выразил мнение, что заложенный на следующий год рост ВВП на уровне 3% может быть ускорен.”Я считаю, что заложенный на следующий год 3-процентный рост экономики может быть ускорен, но нужны структурные реформы. В частности, нам необходимо, наконец, урегулировать вопросы эффективного управления государственным имуществом, а те предприятия, которые не являются стратегически важными, выставить на публичную продажу. Имею в виду принятие нового закона о приватизации, который даст всем потенциальным инвесторам равные возможности. Тот, кто заинтересован, сможет открыть сайт и посмотреть активы государственных предприятий, куда можно вложить свои деньги… И это тоже позволит создать новые рабочие места и сделать нашу страну более конкурентной. Украина имеет 3,5 тыс. государственных предприятий, большинство из которых абсолютно убыточны. Они не носят стратегического характера, но закрыты для инвестиций со стороны малого, среднего или крупного бизнеса, так как их нынешние руководители получают прибыли для себя, а потому держатся обеими руками и ногами за эти предприятия”,- объяснил Премьер-министр.

18 сентября стало известно, что доходы проекта госбюджета Украины-2018 были установлены на уровне 877,42 млрд гривен, а расходы – в размере 948,128 млрд гривен.
17 сентября Президент Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО относительно предложений к госбюджету на 2018 год по обеспечению нацбезопасности и обороны Украины.
15 сентября Кабинет Министров Украины заложил в проект госбюджета на 2018 год повышение минимальной зарплаты до 3 тысяч 723 гривен.
15 сентября в Раде был зарегистрирован проект закона о государственном бюджете Украины на 2018 год.