Президент Франции Эммануэль Макрон предложил провести масштабную реформу Европейского Союза.

Как сообщает Reuters, в произнесенной во вторник, 26 сентября, в парижском университете Сорбонна речи Макрон высказался за создание поста министра финансов еврозоны и совместного оборонного бюджета ЕС. В центре предлагаемых Макроном изменений – усиление Еврозоны. По его словам, “прочная экономическая мощь может строиться только вокруг единой валюты”. “Именно из этого экономического и валютного союза мы можем создать единую Европу”, – заявил он.По словам президента Франции, страны еврозоны требуют совместного бюджета для “финансирования совместных инвестиций и обеспечения стабильности во времена экономических потрясений”. Создание совместного бюджета будет предусматривать и должность министра финансов, а также парламентский надзор на европейском уровне.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Юнкер заявил, что ЕС нужен собственный министр финансов

Наполнять бюджет президент Франции предложил, в частности, путем введения во всей Европе единого налога на финансовые операции, который уже существует во Франции и Великобритании. “Давайте возьмем этот налог и распространим его на остальную Европу”, – заявил он. В сфере безопасности французский президент предлагает создать к началу следующего десятилетия общие для Евросоюза силы быстрого реагирования и общий оборонный бюджет, а также общую доктрину. “В начале следующего десятилетия Европе будут нужны общие силы быстрого реагирования, общий оборонный бюджет и общая доктрина действий”, — заявил он.Еще одно направление, по словам Макрона, – создание совместных подразделений гражданской обороны.Президент Франции отметил, что только объединенная Европа сможет эффективно защищать внешние границы и предоставлять убежище тем, кто в этом нуждается. Он предложил создать общеевропейское агентство по оказанию убежища, которое ускорит и унифицирует соответствующие процедуры. Также Макрон считает необходимым постепенное создание совместной пограничной службы. Кроме того, он предложил ввести стандартные идентификационные документы для всего Евросоюза.Еще одно важное направление реформы Евросоюза, по мнению президента Франции, – сокращение бюрократии. “Мы нуждаемся в Европе, которая является простой и менее забюрократизированной”, – подчеркнул Макрон. В частности, он предложил сократить количество членов Еврокомиссии в перспективе до 15-ти, поскольку действующее правило, когда каждая страна делегирует еврокомиссара, “не имеет смысла и не отражает суть европейского проекта”.Во время выступления Макрон призвал Германию поддержать его реформы. Он предложил ФРГ “новое партнерство”: в частности, до 2024 года полностью интегрировать рынки обеих стран.

В марте текущего года президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер представил в Европарламенте проект о будущем видении Европейского Союза, который содержит пять основных сценариев.
Жан-Клод Юнкер в феврале выразил мнение, что Европейский союз и Великобритания не успеют договориться об условиях выхода страны из состава ЕС за предполагавшиеся два года.