По состоянию на утро среды, 27 сентября, из Калиновского района были эвакуированы 28,3 тысяч человек.

Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС.Так, собственным транспортом эвакуировалось 20 тыс. человек, а из сборных эвакопунктов – 8,3 тыс. человек. Кроме того, из Центральной районной больницы были эвакуированы 180 больных.По данным ГСЧС, в Винницком районе была проведена эвакуация 1366 людей. Размещение эвакуированного населения осуществляется в Винницкой районной больнице (г. Винница). По предварительной информации, одна женщина была травмирована, ее доставили в Центральную районную больницу. Подразделениями ГСЧС было ликвидировано возгорание 4 жилых домов, возникшее вследствие попадания боеприпасов. В данный момент закрыто движение транспорта на следующих участках:- автотранспорта на автодороге Житомир – Могилев – Подольский;- железнодорожного транспорта на перегоне Сосенко – Калиновка Юго-Западной железной дороги.Отключены линии электропередач, расположенные по направлениям Калиновка-Укрфлора и Калиновка-Лавровка. Кроме того, было отключено газоснабжение сел Дорожное, Медведка и Лавровка.

 

26 сентября в населенном пункте Калиновка Винницкой области возник пожар и происходят взрывы на военных складах с боеприпасами. Началась эвакуация населения.
Воздушное пространство в радиусе 50 км в зоне взрывов на Винницкой области было закрыто.
14 поездов изменили маршруты из-за взрывов на военных складах в Калиновке под Винницей.
Оперативно-следственная группа Службы безопасности Украины совместно с другими правоохранительными органами работает на месте пожара на военных складах в н.п. Калиновка Винницкой области.
27 сентября в Винницкой ОГА объяснили, что граждане, которые эвакуировались с места чрезвычайной ситуации, могут остановиться в Винницкой городской школе № 6 и Винницкой городской школе № 31.
27 сентября в ГСЧС объяснили, что для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации на складах боеприпасов Минобороны Украины неподалеку от Калиновки, что в Винницкой области, привлечен 691 человек и 149 единиц техники.
27 сентября в Генштабе объяснили, что на территории склада с боеприпасами в Калиновке площадь возгорания составляет около 10 % от общей площади арсенала.
27 сентября Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заверил, что ситуация в Калиновке является контролируемой.