Специальная комиссия Нацполиции проверит информацию об избиении мужчины, которого подозревают в поджоге дома и автомобиля народного депутата Юрия Березы в селе Чумаки Днепропетровской области.

Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции.В состав комиссии вошли специалисты департаментов внутренней безопасности, кадрового и организационного обеспечения, Главного следственного управления и Управления обеспечения прав человека. Распоряжение о проведении соответствующей проверки отдал временно исполняющий обязанности главы Нацполиции Вячеслав Аброськин.Кроме того, в полиции отметили, что во вторник, 26 сентября, мужчину, который проник в дом нардепа, задержали правоохранители. Во время обыска у него изъяли гранату РГД-5.

“Мужчина был доставлен в отделение полиции, где ему стало плохо. Правоохранители предоставили ему доврачебную помощь и доставили в центральную районную больницу города Пятихатки. Оттуда задержанного отправили в больницу Кривого Рога”, – говорится в сообщении полиции.

Полиция Днепропетровской области открыла уголовное производство по статье “Умышленное нанесение тяжелых телесных повреждений” (ч. 1 ст. 121 УК Украины).

Ранее издание INSIDER со ссылкой на источники в правоохранительных органах сообщило, что 24 сентября в дежурную часть Пятихатского отдела полиции в Днепропетровской области поступило сообщение, что около часа ночи произошло проникновение с целью поджога на территорию домовладения по адресу: Пятихатский район, село Чумаки, ул. Шевченко, 1-а, владельцем которого является депутат Верховной Рады Юрий Береза.

По информации издания, злоумышленника задержал и избил сам нардеп. У мужчины 1980 года рождения сломаны четыре ребра, внутричерепная гематома.

По данным INSIDER со ссылкой на источники в “Народном фронте”, 26 сентября в офисе партии состоялся разговор по поводу произошедшего.”Антон Геращенко привез в офис какие-то жесткие материалы по Березе, и разговаривал с руководством”, – сказал собеседник.

24 сентября около 20:00 в дом главы правления ЧАО “Киевоблэнерго” Ивана Полывяного ворвались неизвестные и избили его до смерти.
12 сентября экс-глава Государственной службы геологии и недр Украины Николай Бояркин сообщил, что в Киеве на него напали и избили неизвестные лица.