Президент Украины Петр Порошенко поручил созвать Военный кабинет с участием Премьер-министра Владимира Гройсмана, секретаря СНБО Александра Турчинова, министра обороны Степана Полторака, начальника Генштаба Виктора Муженко, главы СБУ Анатолия Матиоса, а также руководства Нацполиции, Нацгвардии и Службы чрезвычайных ситуаций в связи с происшествием на военных складах под Винницей.

Об этом Глава государства написал в Facebook.

“Получив доклад начальника Генштаба и главы СБУ, сразу поручил им вылететь в Винницкую область. Также в течение ночи получал информацию штаба по ликвидации аварии, от Премьер-министра Владимира Гройсмана и министра обороны Степана Полторака”, – отметил Порошенко.Он также отметил эффективные действия центральной и местной власти Винницы и области во время эвакуации населения.

poroh

26 сентября в населенном пункте Калиновка Винницкой области возник пожар и начали взрываться боеприпасы на военных складах. Началась эвакуация населения.
Воздушное пространство в радиусе 50 км в зоне взрывов на Винницкой области было закрыто.
27 сентября в Генштабе объяснили, что на территории склада с боеприпасами в Калиновке площадь возгорания составляет около 10 % от общей площади арсенала.
27 сентября из Калиновского района были эвакуированы 28,3 тыс. человек.