Заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова суд приговорил к двум годам колонии-поселения.

Об этом в Twitter написал адвокат Марк Фейгин.”Ильми Умерову вынесен преступный приговор – 2 года в колонии-поселении. До апелляции он будет дома”, – отметил Фейгин.

umerov

Как сообщает “Радио Свобода”, приговор огласил судья подконтрольного России Симферопольского районного суда Андрей Кулишов. Прокуратура обвиняла Умерова в высказываниях, которые он сделал во время интервью крымскотатарскому телеканалу ATR, о необходимости усиления санкций против России, которые могут вынудить ее уйти из Крыма и Донбасса.

Ранее сторона обвинения требовала приговорить Ильми Умерова к трем с половиной годам лишения свободы условно, а также назначить ему трехлетний испытательный срок и на это же время запретить ему заниматься публичной и преподавательской деятельностью.

В четверг, 16 марта, Европарламент принял резолюцию “Политические заключенные в тюрьмах России и ситуация в Крыму”. В тексте резолюции содержится перечень из 30 фамилий граждан Украины, которые “незаконно удерживаются” в тюрьмах на территории России.
В феврале российские власти снова отказались выдать Украине политзаключенных Олега Сенцова и Александра Кольченко.