Информация об угрозах для жизни людей из-за пожара и взрывов на химических складах под Винницей является неправдивой.

Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС в Винницкой области.Так, в некоторых СМИ была распространена информация якобы о взрывах на химических складах и угрозе для жизни людей. При этом авторы такой информации ссылаются на источник – Министерство чрезвычайных ситуаций.”Главное управление ГСЧС Украины в Винницкой области просит население и работников СМИ пользоваться только проверенной информацией и не распространять ложные сообщения из соцсетей”, – отметили в ведомстве.

Как сообщили #Буквам в пресс-службе ГСЧС в Винницкой области, также не соответствует действительности информация о якобы пожаре на агрохимпредприятиии в Калиновке.

26 сентября в населенном пункте Калиновка Винницкой области возник пожар и происходят взрывы на военных складах с боеприпасами. Началась эвакуация населения. В связи со взрывами воздушное пространство в радиусе 50 км в Винницкой области было закрыто.

27 сентября Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заверил, что ситуация в Калиновке является контролируемой.
27 сентября из Калиновского района были эвакуированы 28,3 тыс. человек.
27 сентября военная прокуратура Центрального региона Украины открыла уголовное производство по факту взрывов на складах с боеприпасами в Винницкой области.
27 сентября сообщалось, что на ликвидацию пожара в Калиновке, что в Винницкой области, Кабинет Министров Украины принял решение выделить 100 млн гривен.