Кабинет Министров Украины выделил дополнительно почти 116 млн гривен на жилье для семей погибших в антитеррористической операции, а также тех, кто получил инвалидность в ходе АТО.

Соответствующее решение было принято в ходе сегодняшнего заседания Правительства, информирует пресс-служба КМУ. В частности, сообщается, что Правительство утвердило распределение субвенции из государственного бюджета местным бюджетам в объеме 115,997 млн гривен на выплату денежной компенсации для получения жилья для семей погибших, а также для лиц с инвалидностью I-II группы, определенных законом о статусе ветеранов войны, и лиц, “утративших функциональные возможности нижних конечностей, инвалидность которых наступила вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при непосредственном участии в антитеррористической операции”. Данное решение позволит в этом году выплатить денежную компенсацию 166 семьям погибших, а также лицам с инвалидностью.

СПРАВКА. Субвенция — вид денежного пособия со стороны государства, выделяемого на определенный срок на конкретные цели.

12 апреля текущего года Кабинет Министров Украины выделил 6 млн гривен для предоставления одноразовой денежной помощи членам семей 4 лиц, которые погибли во время участия в антитеррористической операции (АТО), а также 14 лицам, получившим инвалидность.
31 марта в Министерстве обороны Украины заявили, что занимаются разработкой принципиально новой программы обеспечения военных жильем.
21 февраля Верховная Рада приняла закон, который позволяет участникам АТО и членам семей погибших бойцов реализовать предоставленное им государством право на получение жилых помещений. Закон был принят с целью уточнения перечня лиц, которые имеют право на получение денежной компенсации за положенные для получения жилые помещения.