Над складом с боеприпасами в Калиновке, что в Винницкой области, уменьшили зону воздушного пространства, в которой запрещены полеты.

Об этом рассказали в Украинском центре планирования использования воздушного пространства Украины и регулирования воздушного движения (“Украерорух”), сообщает “Интерфакс-Украина”.Так, новое ограничение действует в радиусе 12 км и до высоты 4,25 км.Запрет действует до 23:59 воскресенья, 1 октября.Стоит отметить, что 26 сентября воздушное пространство в радиусе 50 км в зоне взрывов на Винницкой области было закрыто. Тогда первичную информацию о взрывах было получено от экипажа воздушного судна авиакомпании “Белавиа”, которое следовало по маршруту Ларнака-Минск.

26 сентября в населенном пункте Калиновка Винницкой области возник пожар и начали взрываться боеприпасы на военных складах. Началась эвакуация населения.
27 сентября в Генштабе объяснили, что на территории склада с боеприпасами в Калиновке площадь возгорания составляет около 10 % от общей площади арсенала.
27 сентября из Калиновского района были эвакуированы 28,3 тыс. человек.
Военная прокуратура Центрального региона Украины открыла уголовное производство по факту взрывов на складах с боеприпасами в Винницкой области по статье “диверсия”.
На ликвидацию пожара в Калиновке Кабинет Министров Украины принял решение выделить 100 млн гривен.