В Европейской комиссии приняли решение оштрафовать автопроизводителя Scania на 800 млн евро за нарушение антимонопольных правил Европейского союза (ЕС).Об этом сообщает пресс-служба Еврокомиссии. “Еврокомиссия установила, что Scania нарушила антимонопольные правила ЕС. Компания была в “картельном сговоре” с пятью другими производителями грузовиков в течение 14 лет”, – говорится в сообщении. Данный сговор касался цен на грузовые автомобили. Кроме того, в Scania согласовывали сроки внедрения новых экологических технологий, оплата разработки которых была возложена на покупателей. Так, Еврокомиссия наложила на Scania штраф в размере 880 523 000 евро. Отмечается, что в июле 2016 года Еврокомиссия приняла решение по делу “грузового картеля”, в который входили компании MAN, DAF, Daimler, Iveco, Volvo и Renault. Тогда представители Scania решили не идти на сделку с Еврокомиссией, в отличие от остальных компаний. Расследование Еврокомиссии против автопроизводителя было проведено по стандартной картельной процедуре. “Картель повлиял на значительное число автоперевозок в Европе, поскольку Scania и другие компании производят 9 из 10 средних и тяжелых грузовиков, продаваемых в Европе. Эти грузовики составляют около 75 % внутреннего товарного транспорта в Европе и играют жизненно важную роль в европейской экономике”, – сказала еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргре Вестагер. Еврокомиссия не смогла найти доказательств искусственного занижения компаниями показателей токсичности выхлопных газов грузовиков.

27 сентября сообщалось, что Антимонопольный комитет Украины заподозрил нефтетрейдеров в согласованных действиях при повышении цен на нефтепродукты (бензин и дизельное топливо) в сентябре текущего года.
5 сентября Антимонопольный комитет Украины открыл производство по признакам махинаций на рынке сжиженного газа, что привело к росту цен на него.
1 августа стало известно, что госпредприятие “Международный аэропорт “Борисполь” предоставляло компании МАУ (“Международные авиалинии Украины”) сомнительные скидки относительно уплаты аэропортовых сборов.