Вблизи Калиновки, что в Винницкой области, пиротехники начинают процесс разминирования.

Об этом в Facebook написал Премьер-министр Владимир Гройсман.”На складах еще продолжается тление боеприпасов, взрывы практически прекратились. В целом ситуация под контролем: идет воздушная разведка с целью дальнейшего применения самолетов для локализации очагов возгораний, пиротехники начинают разминирование 5-километровой зоны, люди возвращаются в дальние села”, – написал он.Кроме того, Гройсман рассказал, что в места сбора помощи жители привезли большое количество пищи, средств гигиены, одеял и необходимых эвакуированным людям вещей.”Украинцы в который раз доказывают: какие бы диверсии не устраивал враг, какая бы беда не происходила, ничто не способно преодолеть силу настоящего украинского духа!” – подчеркнул Гройсман.

5

26 сентября в населенном пункте Калиновка Винницкой области возник пожар и начали взрываться боеприпасы на военных складах. Началась эвакуация населения.
27 сентября в Генштабе объяснили, что на территории склада с боеприпасами в Калиновке площадь возгорания составляет около 10 % от общей площади арсенала.
27 сентября из Калиновского района были эвакуированы 28,3 тыс. человек.
Военная прокуратура Центрального региона Украины открыла уголовное производство по факту взрывов на складах с боеприпасами в Винницкой области по статье “диверсия”.
На ликвидацию пожара в Калиновке Кабинет Министров Украины принял решение выделить 100 млн гривен.
28 сентября над складом с боеприпасами в Калиновке уменьшили зону воздушного пространства, в которой запрещены полеты.
По состоянию на утро четверга, 28 сентября, в Калиновке наблюдается одиночная детонация боеприпасов.