Ирак отменил международные авиарейсы в столицу Курдской региональной автономии Эрбиль после проведения референдума о независимости.

Об этом сообщает издание The Independent.

Как сообщают иракские власти, все международные рейсы должны быть приостановлены с пятницы, 29 сентября. 

Решение центрального правительства Ирака таким образом усиливает давление на курдский регион для того, чтобы результаты референдума о независимости были отменены.

Стоит отметить, что внутренние рейсы в столицу и другие города будут осуществляться в обычном режиме.

Региональные перевозчики, такие как Qatar Airways, EgyptAir и Middle East Airlines из Ливана, уже проинформировали пассажиров о том, что полеты с пятницы будут отменены до 1 октября по просьбе Управления гражданской авиации Ирака. 

irbil airport

Фото: REUTERS

 

Лидер Иракского Курдистана Масуд Барзани заявил во вторник, 26 сентября, что курды проголосовали за независимость на референдуме, проведенном вопреки иракскому правительству.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, комментируя прошедший референдум в северном Ираке, заявил, что курды могут оказаться на пороге этнической войны.
В свою очередь глава МИД Сирии Валид аль-Муалем отметил, что официальный Дамаск не признает референдум о независимости, организованный региональным правительством Курдистана на севере Ирака.
24 сентября Иран по просьбе правительства Ирака закрыл свое воздушное пространство для авиарейсов из Иракского Курдистана.