Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель, в ходе которого стороны обсудили состояние имплементации Минских договоренностей и введение миротворцев на Донбасс.

Об этом проинформировали в пресс-службе Главы государства.

“Собеседники обменялись мнениями по развитию ситуации на Донбассе и состоянию имплементации Минских договоренностей. В частности, были скоординированы подходы к реализации инициативы по размещению миротворческой миссии ООН на территории оккупированной части Донбасса и неконтролируемом участке российско-украинской границы”, – сказано в сообщении.

Порошенко в ходе разговора также призвал предпринять шаги для недопущения выполнения “приговора”, вынесенного замглавы Меджлиса Ильми Умерову, а также оказать международную поддержку для ускорения решения вопроса освобождения всех украинских заложников, которые незаконно удерживаются в РФ. Президент поздравил Ангелу Меркель с победой ее политической силы на парламентских выборах в Германии. “От этой победы зависит стабильность всей Европы”, – отметил Порошенко.

 Порошенко

21 сентября Соединенные Штаты Америки полностью поддержали предложение Украины относительно введения миротворческой миссии ООН на оккупированный Донбасс.
20 сентября Президент Украины Петр Порошенко призвал Организацию Объединенных Наций развернуть на Донбассе миротворческую миссию в кратчайшие сроки.
16 сентября специальный представитель Госдепартамента США на переговорах по вопросам Украины Курт Волкер выразил мнение, что предложение Российской Федерации о миротворческой миссии на Донбассе разделит Украину, а не решит конфликт.
14 сентября в Госдепартаменте США заявили, что введение миротворческой миссии ООН на Донбасс защитит мирных граждан от вооруженного насилия и будет способствовать восстановлению суверенитета и территориальной целостности Украины.