В системах регистрации на авиарейсы в разных странах мира произошел сбой.

Об этом сообщает The Telegraph.

Отмечается, что это произошло в связи с неполадками в работе программы Amadeus Altea, которой пользуются авиакомпании в разных странах мира

По данным издания, указанное программное обеспечение используют более 120 авиакомпаний. 

В связи с этим задержки в регистрации пассажиров на рейс были зафиксированы в аэропортах Лондона, Парижа, Цюриха, Йоханнесбурга, Сингапура и Вашингтона.

Администрация аэропорта Гатвик описала ситуацию как “мгновенный IT-сбой” и подчеркнула, что он не вызвал задержек рейсов. При этом в Хитроу сообщили, что сбой вызывает “периодические” проблемы, однако пассажиры все еще могут зарегистрироваться, хотя этот процесс может занять немного больше времени, чем обычно.

Аэропорт

Фото: The Telegraph

Кроме того, оператор франкфуртского аэропорта Fraport заявил, что крупнейший перевозчик Германии, компания Lufthansa и партнерские авиалинии, подверглись проблемам в течение примерно 30 минут, что препятствовало проверке сумок. Однако, по их данным, эта проблема была решена. Представитель Groupe ADP, эксплуатирующей более десятка аэропортов в большом регионе Парижа, также подтвердил, что авиакомпании, которые пользуются системой Amadeus, пострадали в аэропорту Шарля де Голля в столице Франции.

Представитель Groupe ADP, эксплуатирующей более десятка аэропортов в большом регионе Парижа, также подтвердил, что авиакомпании, которые пользуются системой Amadeus, пострадали в аэропорту Шарля де Голля в столице Франции.

Ирландская авиакомпания-лоукостер Ryanair отменит еще 18 тыс. рейсов в период с ноября по март, что повлияет на планы поездок еще 400 тыс. пассажиров.
Ранее сообщалось, что ирландская авиакомпания-лоукостер Ryanair будет отменять от 40 до 50 рейсов в день в течение следующих шести недель в связи с отпусками своих сотрудников.
В июле текущего года сообщалось, что авиакомпания Ryanair планирует снизить тарифы на перелеты на 7-9 %.