В киберполиции раскрыли новый способ мошенничества с помощью подмены первых цифр номера телефона.

Об этом сообщает пресс-служба департамента киберполиции Национальной полиции Украины.

“Злоумышленники действуют обычно по следующей схеме: используя услугу телекоммуникационных операторов, относительно подмены номера (первых трех цифр кода оператора), под видом банковского учреждения распространяют СМС-сообщение с информацией о блокировке банком платежной карточки. Для решения вопроса о “разблокирования” карточки, они предлагают позвонить на указанные в СМС номера телефонов”, – говорится в сообщении.

Так называемые “сотрудники банков” узнают информацию о номере банковской карты, CVV-код, пароль к Интернет-банкингу, а также другие данные.

“Во время телефонного разговора они рассказывают, что на номер мобильного телефона клиента будет отправлено смс-сообщение, с помощью которого карта будет разблокирована. Имея всю эту информацию воры получают доступ к банковским счетам потерпевшего, откуда снимают все сбережения, перечисляя их на подконтрольные банковские счета”, – рассказали в полиции.

В киберполиции отмечают, что геолокация большинства номеров телефонов, которые используются мошенниками, находится на временно-оккупированной территории Донецкой и Луганской обл. В связи с этим специалисты из Департамента киберполиции рекомендуют не предоставлять свои персональные данные, а также номер и срок действия банковской карты, PIN-код, CVV2 / CVC2 коды или другую информацию относительно себя посторонним лицам.

“В случае получения подобного СМС-сообщение полиция советует в первую очередь звонить по телефону банковского учреждения, который указан непосредственно на Вашей карте или номеру телефона, указанному на официальных сайтах банковских учреждений”, – добавили в полиции. 

Киберполиция разоблачила преступную группу, которая проводила мошеннические операции с банковскими картами онкобольных и тяжелобольных детей, предназначенных для перевода средств на лечение.
В Киевской области разоблачена группа мошенников, которые обманывали граждан с помощью СМС-рассылок.
Сотрудники Департамента киберполиции и следователи Дарницкого управления полиции прекратили работу 11 интернет-магазинов, которые продавали в Украине несуществующие товары. Эти сайты работали на украинском рынке с 2013 года.