При поддержке Посольства Германии в Украине будет реализован социальный проект, направленный на формирование доброжелательного отношения населения к беженцам.

Об этом заявила координатор благотворительного фонда “Право на защиту” Дарья Толкач, сообщает “Укринформ”.

“Мы начали проект при поддержке Посольства Федеративной Республики Германия, основной целью которого является построение правильной информационной кампании, продуктивных отношений с обществом в отношении восприятия и принятия беженцев и искателей убежища”, – сказала Толкач.

В рамках этого проекта был создан социальный ролик, направленный на повышение уровня гуманности украинского общества. По словам Толкач, основным посылом в этом медиапроекте была фраза: “Я бегу, чтобы выжить”.

По словам эксперта консульско-правового отдела Посольства Германии Дороте Мечковски, немецкая сторона приняла за последние годы более 1 млн беженцев, поэтому “недостаточно корректно сравнивать этот опыт с Украиной, которая приняла порядка 3 тыс. беженцев”. В свою очередь, спикер Государственной миграционной службы Украины Сергей Гунько отметил, что с начала года в ГПСУ обратился 491 иностранец из Афганистана, Сирии, Российской Федерации, Сомали и Ирака.

“Ситуация в Украине на сегодня является сложной, и она отмечается уменьшением искателей убежища, которые приезжают в Украину. Если в 2015 году мы имели до 1,5 тысячи обращений ежегодно, то, начиная с 2015 года, мы наблюдаем тенденции к уменьшению такого количества. В 2016 году уже порядка 650 обращений, а в этом году имеем 490 обращений”, – подчеркнул Гунько.

Он добавил, что чаще всего за защитой обращаются граждане “традиционной пятерки стран” – Афганистана, Сирии, Российской Федерации, Сомали и Ирака.

В свою очередь, присутствовавшая на мероприятии заместитель председателя Агентства ООН по делам беженцев в Украине Ноель Калхун отметила, что самое большое количество беженцев в странах, которые граничат с зонами конфликта – в Ливане, Иордании, Турции, Иране, Пакистане, Эфиопии, Кении, Уганде и др. В Украине, по ее словам, процедура по получению официального статуса беженца является достаточно длительной, что, в свою очередь, влияет на возможность трудоустройства таких лиц.

По состоянию на 24 июля в Украине были взяты на учет 1 580 646 переселенцев.
14 июля Министерство регионального развития и строительства утвердило 16 проектов в Днепропетровской области, направленных на поддержку и помощь внутренне перемещенным лицам.
12 мая сообщалось, что в Украине 45 % домохозяйств вынужденных переселенцев имеют необходимое количество средств только на пропитание.
31 марта стало известно, что в ходе исследования Всемирного банка около 70 % переселенцев из оккупированных территорий Донбасса и аннексированного Крыма заявили об ухудшении финансового состояния после переезда. Согласно исследованию, стабильную работу имеют 54 % переселенцев.