Министерство здравоохранения поручило провести превентивные меры в связи с эпидемией кори в трех областях Украины: и теперь невакцинированных против кори детей не будут пускать в дошкольные и учебные заведения в Ивано-Франковской, Одесской и Тернопольской областях.

Об этом сообщается на сайте Министерства здравоохранения Украины.

“В трех областях с наибольшим числом заболевших – Ивано-Франковской, Одесской и Тернопольской – дети, не получившие прививки от кори, не допускаются к посещению дошкольных и общеобразовательных учебных заведений”, – заявили в Минздраве.

В ведомстве таким образом пытаются предотвратить вспышку инфекции.

Зачастую корью болеют дети. Однако регистрируется значительное число заболевших среди взрослых. Так, в этом году в Ивано-Франковской области заболел 591 ребенок (79 % от всех заболевших), в Одесской – 389 детей (66 % от всех заболевших) и Тернопольской – 57 детей (81 % от всех заболевших). Обычно болеют те, кто не был вакцинирован против кори.

В Минздраве подчеркнули, что заболевание проявляется высокой температурой, насморком, кашлем, сыпью, иногда к симптомам добавляются рвота и понос. Корь опасна тем, что может осложниться пневмонией или вызвать поражения головного мозга.

Качественная вакцина против кори, паротита и краснухи производства Бельгии имеется во всех областях в достаточном количестве. 

Во вторник, 5 сентября 2017 года, сотрудники Кировоградского областного лабораторного центра зарегистрировали 6 случаев кори, из них 2 случая – среди детей.
23 мая в Минздраве предупредили, что в Украине наблюдается рост заболеваемости корью.
28 апреля и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун сказала, что вакцинация детей от наиболее распространенных инфекционных заболеваний является вопросом национальной безопасности.