На сегодняшний день проект медицинской реформы не имеет достаточной поддержки среди народных депутатов.

Об этом заявил заместитель главы фракции “Блока Петра Порошенко” Игорь Кононенко, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“К сожалению, с медицинской реформой сложнее, чем с пенсионной. Под нее я пока голосов не вижу. По медицинской реформе даже в коалиции есть вопросы, в основном у депутатов-мажоритарщиков”, – отметил он.

По словам Кононенко, вопросы прежде всего касаются формирования госпитальных округов в областях.

“Я уже говорил и с Премьер-министром, и с членами профильного комитета о том, что нужно собирать депутатов-мажоритарщиков и в привязке к конкретной территории находить компромиссы и решения, и обязательно выходить на результативное голосование в зале”, – подчеркнул он.

Кононенко выразил убеждение, что проект пенсионной реформы Парламент поддержит.

5 сентября в Минздраве объяснили, что медицинскую реформу в Украине будут внедрять в три этапа.
16 июня стало известно, что в Украине планируется создать специальное агентство, которое станет частью Министерства здравоохранения и будет следить за качеством предоставления медицинских услуг.
8 июня Верховная Рада Украины приняла за основу правительственный законопроект № 6327 о государственных финансовых гарантиях предоставления медицинских услуг и лекарственных средств.
6 июня Кабинет Министров направил в Верховную Раду пакет законопроектов по медицинской реформе.
13 апреля заместитель министра здравоохранения Украины Александр Линчевский заявил, что программа реформ в системе здравоохранения предусматривает, что украинцы не будут платить за лечение.