Коллегия судей Андрушивского районного суда Житомирской области по предоставленным СБУ материалам приговорила двух пропагандистов сепаратистского телеканала “Новороссия ТВ” к девяти годам лишения свободы.

Об этом проинформировали в пресс-службе СБУ.

“Сотрудники спецслужбы установили, что в 2014 году жители Киева и Бердичева по приглашению “госдеятеля” так называемой “ЛНР” Губарева приехали во временно оккупированный террористами Донецк. Мужчины по заказу террористов предоставили технические, практические и методические консультации для создания и запуска сепаратистского канала “Новороссия ТВ”. После возвращения на территорию, подконтрольную украинской власти, злоумышленники оказывали помощь в технической поддержке и обеспечении функционирования трансляций пропагандистского канала террористов”, – отмечается в сообщении.

В СБУ уточнили, что в Киеве сообщники боевиков позиционировали себя как независимые общественные активисты и журналисты одного из интернет-изданий. “Они даже вошли в общественный совет одного из министерств и были членами ряда общественных советов других органов государственного управления и местного самоуправления”, – подчеркивается в сообщении.

Правоохранители задержали пропагандистов в Киеве в ноябре 2015 года.

Суд признал их виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 258-3 (Создание террористической группы или террористической организации), ч. 1 ст. 258-2 (Публичные призывы к совершению террористического акта) и ст. 161 (Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии) Уголовного кодекса Украины.

Ранее в СМИ появилась информация, что суд признал виновными в содействии террористической организации киевлянина Дмитрия Васильца и жителя Бердичева Евгения Тимонина.

12 сентября стало известно, что следователями управлений Службы безопасности Украины в Луганской и Донецкой областях в течение 2017 года завершено досудебное следствие в отношении 132 “силовиков и чиновников” террористических организаций “ДНР / ЛНР”. 
В Луганской области будут заочно судить “главу администрации города Ровеньки “ЛНР” и “главу администрации города Антрацит и Антрацитовского района”.
23 августа Приазовский районный суд Запорожской области заочно приговорил бывшего и. о. начальника Мариупольского городского отдела главного управления МВД Украины в Донецкой области Олега Моргуна к 11 годам лишения свобода за переход на сторону боевиков “ДНР”.