В пятницу, 29 сентября, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Александр Турчинов обсудил со специальным помощником президента США по вопросам кибербезопасности Джошем Стайнманом сотрудничество в сфере кибербезопасности.

Об этом сообщает пресс-служба СНБО.

“Украина выдержала несколько мощных кибератак, которые причинили достаточно большой вред. Ущерб, нанесенный нашей стране, оценивается в десятки миллионов долларов”, – сказал Турчинов.

По его словам, кроме создания Национального координационного центра кибербезопасности при СНБО, на данный момент разворачивается национальная телекоммуникационная сеть и создается защитный IТ-контур, который должен защитить государственные информационные ресурсы и объекты критической инфраструктуры.

Стайнман отметил, что президент США Дональд Трамп “считает кибербезопасность чрезвычайно важной, и он ценит нынешний уровень сотрудничества между нашими странами”.

“Украина имеет непосредственный опыт противостояния гибридной агрессии, и США заинтересованы в его анализе и изучении”, – сказал Стайнман.

Со своей стороны Турчинов отметил, что Украина и США, объединив усилия, могут эффективно противодействовать любым киберугрозам.

22 сентября Президент Украины Петр Порошенко заявил, что кибератаки по всему миру стали одним из ключевых элементов гибридной войны со стороны Российской Федерации.
31 августа Президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) относительно усиления мер по кибербезопасности государства.