Президент Украины Петр Порошенко заявил, что виновные в незаконной вырубке лесов, в том числе в Карпатах, должны понести уголовную ответственность вплоть до тюремного заключения.

Такое заявление он сделал в ходе совещания по вопросам реформирования лесного хозяйства и совершенствования государственной экологической политики во время рабочей поездки в Ивано-Франковскую область, информирует пресс-служба Главы государства.

Порошенко, в частности, напомнил, что Парламент одобрил закон о введении уголовной ответственности за незаконную вырубку лесов. “Если мы вводим уголовную ответственность, а потом даже схватим (преступника, – ред.) “на горячем”, а он потом окажется на свободе – это не то, что хочу видеть я… Если они наворовали лес, а потом освободились – это для них как отпуск. Я не принимаю такой позиции”, – обратился Президент к и.о. главы Государственного агентства лесных ресурсов Украины Владимиру Бондарю, который проинформировал об освобождении от должностей лиц, причастных к незаконной вырубке лесов.

Глава государства также отметил, что не принимает цифру, что Украина теряет от незаконной вырубки лишь 1,5 % леса.

“Цифры значительно больше… 400 нечистых на руку работников, участвовавших в незаконных рубках совместно, я подчеркиваю, с представителями местной власти, совместно с силовиками, которые их прикрывают. Создана мафиозная группировка и еще ссылаются вверх, что у них там есть “зонтик”. Ваши “зонтики” закончены. И мы для этого принимали закон. Для того, чтобы те, кто собирается на сегодняшний день уничтожать Карпаты, четко поняли – ваше место в тюрьме. И за очень короткий срок я прошу силовиков, губернаторов подготовить мне отчет об эффективности применения этого закона. Вам для этого дали полномочия”, – подчеркнул Порошенко.

Ті, хто займаються незаконною вирубкою лісів у Карпатах, мають чітко зрозуміти – їх місце у в’язниці!

Опубліковано Петром Порошенком 29 вересня 2017 р.

Глава государства также отметил необходимость проанализировать эффективность действия моратория на вывоз леса-кругляка. Он добавил, что резкого роста загрузки украинских деревообрабатывающих предприятий в связи с прекращением вывоза кругляка не произошло.

“Значит существует теневой рынок, который на сегодняшний день должен быть закрыт”, – подчеркнул Порошенко.

Президент обратился к представителям прокуратуры, полиции, лесникам и представителям местного самоуправления сформировать четкие меры, установить четкие сроки ответственности и напомнил им о личной ответственности.

 

31 августа Президент Украины Петр Порошенко подписал закон об охране пралесов, призванный уберечь от вырубки первобытный лес.
Верховная Рада Украины 23 мая поддержала законопроект № 4480 о внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно охраны первобытных лесов согласно Рамочной конвенции об охране и устойчивом развитии Карпат.
12 мая глава Государственного агентства лесных ресурсов Кристина Юшкевич обнародовала проект стратегии реформирования лесного хозяйства Украины.