В Фонде государственного имущества Украины объявили о завершении полной инвентаризации Одесского припортового завода в рамках его подготовки к приватизации.

Об этом проинформировал глава ФГИУ Виталий Трубаров, сообщили в пресс-службе Фонда.

“Материалы инвентаризации будут переданы оценщику, и после получения ее результатов рабочая группа приступит к формированию условий конкурса по продаже государственного пакета акций ОПЗ”, – отметил Трубаров.

По его словам, продажа ОПЗ запланирована на февраль-апрель 2018 года.

Он также добавил, что инвентаризация необходима для перехода к следующему этапу подготовки ОПЗ к приватизации – оценке. “Что касается долгов предприятия согласно решению Стокгольмского суда, то по кассационной жалобе Фонда, Высший специализированный суд остановил выполнение решения районного суда, которое разрешило эти долги взымать. На уровне КМУ мы сейчас ищем возможности для решения вопроса долга. Или мы разбиваем эти долги, или как-то учитываем в рамках приватизации предприятия”, – рассказал Трубаров.

21 сентября текущего года Виталий Трубаров сообщил, что Фонд государственного имущества Украины планирует провести приватизацию Одесского припортового завода весной 2018 года.
13 сентября Кабинет Министров Украины утвердил финансовый план Одесского припортового завода на 2017 год.
23 августа Фонд государственного имущества (ФГИ) объявил конкурс по отбору оценщиков для определения стоимости государственного пакета акций ПАО “Одесский припортовый завод”.
10 августа стало известно, что конкурс по выбору новой компании для работы по давальческому договору с Одесским припортовым заводом не состоялся