Бывший народный депутат Украины от “Партии регионов” Виталий Калюжный и помощник еще одного нардепа подозреваются в даче взятки главе Центральной избирательной комиссии.

Об этом проинформировали в пресс-службе Национального антикоррупционного бюро Украины.

В НАБУ напомнили, что Генеральная прокуратура сообщила о подозрении бывшему народному депутату Украины и помощнику народного депутата, причастным к “черной бухгалтерии”.

“Бывшему народному депутату и помощнику нардепа сообщено о подозрении в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 255 (Создание преступной организации); ч. 4 ст. 28 ч. (Совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступной организацией), 1 ст. 369 УК Украины (дача взятки) (в редакции от 05.04.2001), ч. 5 ст. 369 УК Украины (дача взятки) (в редакции от 07.04.2011) , ч. 3 ст. 368-2 УК Украины ( Незаконное обогащение) (в редакции от 07.04. 2011) и по признакам других уголовных преступлений. В частности, речь идет о предоставление неправомерной выгоды (“взятки”) председателю Центризбиркома”, – сказано в сообщении.

В НАБУ напомнили, что часть материалов в деле “черной бухгалтерии” Партии регионов летом была передана в Генеральную прокуратуру, но Бюро намерено продолжить участие в досудебном расследовании данного производства.

В НАБУ также указали, что основанием для сообщений о подозрении стали “как материалы досудебного расследования, переданные от НАБУ в ГПУ ранее (например, выводы почерковедческих экспертиз относительно достоверности более 150 листов “черной бухгалтерии”), так и доказательства и вновь открывшиеся обстоятельства, полученные уже в процессе совместной работы детективов Бюро и Департамента спецрасследований Генпрокуратуры”.

Стоит отметить, что главой Центризбиркома и фигурантом дела “черной бухгалтерии” ПР является Михаил Охендовский.

Накануне стало известно, что Генеральная прокуратура сообщила о подозрении бывшему народному депутату Украины и помощнику народного депутата, причастным к “черной бухгалтерии”. Так, подозрение было выдвинуто бывшему народному депутату Украины от “Партии регионов” Виталию Калюжному.
В июне директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник проинформировал, что в деле против главы Центризбиркома Михаила Охендовского есть достаточно доказательств для передачи в суд.
21 декабря прошлого года Соломенский районный суд Киева избрал председателю Центральной избирательной комиссии Украины Михаилу Охендовскому меру пресечения в виде личного обязательства.
15 декабря глава Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский побывал на допросе в НАБУ. Перед допросом он заявил, что готов сотрудничать со следствием и не намерен покидать Украину
19 ноября стало известно, что Специализированная антикоррупционная прокуратура Украины проверяет четыре факта возможного получения денежных средств председателем Центризбиркома Михаилом Охендовским из “черной кассы” Партии регионов.