Улицу Петра Сагайдачного в Киеве реконструируют и обустроят там пешеходную зону.

 Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте Киевской городской государственной администрации.

Заказчиком работ по реконструкции ул. Сагайдачного с обустройством пешеходной зоны определено коммунальное предприятие “Подол-благоустройство”.

Отмечается, что обязательным условием заключения договора на проведение работ по реконструкции с подрядчиком является предоставление гарантии на выполненные работы на срок не менее 10 лет.

До этого отрезок улицы от Контрактовой площади до перекрестка с улицей Андреевской перекрывали на несколько месяцев. Так, с 1 августа улицу Сагайдачного и часть Контрактовой площади в Киеве сделали полностью пешеходной в качестве эксперимента. На участке перед Киево-Могилянской академией убрали парковку и сделали его доступным для пешеходов. Для автомобилей выделили проезд с улицы Ильинской к улице Сковороды, а также небольшое место для парковки.

В результате вместе с территорией двух скверов Контрактовая площадь и часть улицы Сагайдачного превратились в единую пешеходную зону. Объехать ее можно по улицам Покровской (в сторону Почтовой площади) и Братской (в сторону Верхнего и Нижнего Валов).

Перед началом эксперимента подчеркивалось, что если такие изменения окажутся удобными для киевлян, они будут действовать на постоянной основе.

26 июля стало известно, что 1 августа в Киеве на Подоле изменится схема организации дорожного движения из-за открытия пешеходных зон в тестовом режиме. Как отметил председатель Подольской РГА Валентин Мондриевский, благодаря изменениям, Контрактовая площадь станет публичным пространством с пешеходной зоной, центром отдыха, “а не зоной МАФов и автомобилей”.
В апреле глава департамента транспортной инфраструктуры Киевской городской государственной администрации (КГГА) Сергей Майзель заявил, что в 2018 году в Киеве на Подоле может появиться пешеходная зона