Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о создании Высшего суда по вопросам интеллектуальной собственности.

Указ №299/2017 был опубликован на сайте Президента Украины.

“Создать Высший суд по вопросам интеллектуальной собственности с местонахождением в городе Киеве”, – говорится в документе.

Кабинету Министров Украины поручено обеспечить финансирование мероприятий, связанных с созданием данного суда.

Указ вступает в силу со дня его опубликования – 29 сентября.

ОБНОВЛЕНО 18:30:

На сайте Государственной судебной администрации сообщается, что в Высшем суде по вопросам интеллектуальной собственности будет работать 21 судья.

Дела в этом суде будут рассматриваться коллегией из трех судей. Пересмотреть их решения можно будет в апелляционной палате в составе этого же суда.

Высшему суду по вопросам интеллектуальной собственности перейдут: споры о правах на изобретение, торговую марку и т.п.; споры о регистрации и учете прав интеллектуальной собственности, патентные споры; дела о признании торговой марки хорошо известной; споры о правах автора и смежных правах; споры по договорам о распоряжении имущественными правами интеллектуальной собственности и т.д.

26 сентября вице-Премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе сказала, что Украина отстает в выполнении Соглашения об ассоциации с Евросоюзом в нескольких сферах: в частности, в сфере транспорта, экологической политики, защиты интеллектуальной собственности и совершенствования таможенного законодательства.
Тогда Климпуш-Цинцадзе пояснила, что Украина существенно “провисает” в сфере обеспечения защиты интеллектуальной собственности.