Полиция Испании взяла под контроль коммуникационный центр правительства Каталонии накануне референдума о независимости региона.

Об этом сообщает Reuters.

Лидер Каталонии Карлес Пучдемон рассказал, что четверо сотрудников полиции пришли в центр, который отвечает за телекоммуникацию и информационные технологии в Каталонии. По его словам, они останутся там на два дня.

“Гражданская гвардия Испании вошла в здание телекоммуникационного центра правительства Каталонии, чтобы проверить блокировку компьютерных услуг, созданных для электронного голосования на референдуме 1 октября”, – говорится в сообщении.

Сообщается, что Высший суд Каталонии вчера приказал Женералитету (правительству) приостановить использование компьютерных услуг, активизированных для электронного голосования в день референдума.

Правительство в Мадриде направило в Каталонию тысячи полицейских, чтобы помешать проведению голосования о самоопределении. Свое решение они объясняют тем, что и референдум о независимости региона, и его самоопределение противоречат конституции, в соответствии с которой Испания является неделимой и единой страной.

Агентство AFP со ссылкой на испанское правительство сообщает, что местная полиция оцепила 1,3 тыс. избирательных участков в Каталонии. 163 школы, в свою очередь, заняты родителями с детьми, которые, таким образом, пытаются помешать властям закрыть их.

Каталония

Каталония1

Фото: АР

Каталония

Школы были закрыты после окончания уроков в пятницу вечером. Полиция предупредила их, что они должны покинуть здания школ до 6:00 1 октября по местному времени, сообщает АР.

Проведение референдума планировалось на 9:00 этого дня. Некоторые каталонцы остаются возле избирательных участков в знак протеста против действий полиции.

За последние недели полиция конфисковала огромные объемы избирательных материалов, а местным должностным лицам, которые принимали участие в избирательной кампании, грозит привлечение к суду.

Как ожидается, в голосовании, которое Конституционный суд Испании назвал незаконным, примут участие десятки тысяч каталонцев. Ранее женералитат (правительство) Каталонии заявлял, что, несмотря на решение Конституционного суда, с 9:00 по 20:00 по местному времени будут работать более 2,3 тыс. участков.

Однако правительство Каталонии заявило в пятницу, что планирует открыть в воскресенье более двух тысяч участков для голосования, несмотря на прямой запрет центральных властей. Президент Каталонии Карлес Пучдемон пообещал, что на таких участках будут урны, бюллетени и всё, что требуется, чтобы люди смогли выразить своё мнение.

29 сентября лидер Каталонии Карлес Пучдемон выразил уверенность, что запланированный на 1 октября референдум о независимости, пройдет без эксцессов и мирно.
8 сентября в парламенте Каталонии приняли закон, регулирующий порядок выхода региона из состава Испании.
19 сентября в Испании сотрудники полиции изъяли 1,3 млн брошюр и плакатов в поддержку референдума о независимости Каталонии.
26 сентября глава Каталонии Карлес Пучдемон заявил, что в случае положительного исхода референдума о независимости он готов начать переходный период для переговоров с Испанией и Европейским союзом.
29 сентября в Каталонии сотрудники полиции изъяли около 2,5 млн бюллетеней, а также 4 млн конвертов, предназначенных для голосования на референдуме о независимости Каталонии.