Папа Римский Франциск выбрал для своего послания по случаю Дня коммуникаций в 2018 году тему фейковых новостей.

Об этом он сообщил в своем Twitter.

“Я выбрал тему ко Всемирному дню коммуникаций-2018:” Истина сделает вас свободными: фейковые новости и журналистика ради мира “, – написал Папа Римский.

Папа Римский

По информации Reuters, это послание будет обнародовано 24 января на праздник святого Франциска Сальского, который является покровителем журналистов, а сам День социальных коммуникаций отмечается 13 мая.

Как отметили в Ватикане, по мнению Папы Франциска, “искажение фактов может иметь последствия на уровне индивидуального и коллективного поведения”. “Церковь хотела бы внести свой вклад, предложив отразить причины, логику и последствия дезинформации в средствах массовой информации и помогая продвигать профессиональную журналистику, которая всегда ищет истину и, таким образом, журналистику мира, которая способствует пониманию людей”, – подчеркнули в Ватикане.

26 сентября Папа Римский Франциск призвал к построению мира без ядерного оружия путем применения Договора о нераспространении.
26 августа государственный секретарь Ватикана кардинал Пьетро Паролин заявил, что Москва несет ответственность за мир в Украине и в ряде других регионов.