Первый замглавы фракции БПП в Верховной Раде Игорь Кононенко выразил мнение, что быть мэром крупного города на сегодняшний день “предпочтительнее, чем быть президентом или премьером”.

Об этом он заявил в интервью агентству “Интерфакс-Украина”.

В частности, комментируя удачное размещение Украиной еврооблигаций, он отметил, что большинству местных бюджетов заимствования не нужны, так как их доходы превысили расходы. В качестве примера Кононенко привел Киев.

“Размещение (еврооблигаций на $3 млрд, – ред.) действительно удачное. Мы реструктуризировали долги, проголосовав закон в Парламенте (“О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения доходов нерезидентов-инвесторов в ценные бумаги”, – ред.). Благодаря этому мы удачно разместились, получив 7,37 % (доходности по еврооблигациям, – ред.), вместо предыдущих 7,75 %. Это хороший сигнал для иностранных инвесторов. Это повод для последующих более удачных корпоративных размещений и, возможно, муниципальных размещений. Хотя на сегодняшний день у большинства местных бюджетов профицит, поэтому не думаю, что им нужны заимствования. К примеру, у Киева за 6 месяцев профицит бюджета составляет 3,7 млрд”, – отметил Кононенко.

Он уточнил, что аналогичная ситуация в данный момент наблюдается во всех городах с населением свыше 300 тысяч.

На вопрос, означает ли это, что мэры таких городов на фоне роста доходов местных бюджетов “будут вечными”, Кононенко ответил: “Ну да, на сегодняшний день быть мэром города с населением более 300 тыс. человек предпочтительнее, чем быть президентом или премьером страны”.

Игорь Кононенко в том же интервью заявил, что в парламентской фракции “Блок Петра Порошенко” допускают возможность внесения изменений в закон о государственной службе, что позволит некоторым категориям госслужащих состоять в политических партиях, в частности мэру Киева Виталию Кличко.
26 мая 2016 года стало известно, что Виталий Кличко написал заявление о сложении полномочий главы партии БПП.