Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон изложил четыре необходимых, по его мнению, условия, соблюдение которых необходимо в процессе выхода страны из состава Евросоюза.

Об этом сообщает ВВС.

Так, в интервью британскому таблоиду Sun Джонсон заявил, что переходный период после выхода Британии из ЕС не должен продолжаться “ни секундой больше” двух лет, а пока он длится, страна не должна подчиняться никаким новым европейским законам.

Кроме того, по мнению Джонсона, Британия должна отказаться принимать новые регуляции ЕС, введенные в этот период, а также не должна осуществлять нкаких выплат для того, чтобы иметь доступ к общему рынку по окончании переходного периода.

Четвертым условием, по словам Джонсона, является то, что Британия не должна соглашаться дублировать законы ЕС, чтобы иметь доступ к общему рынку.

“Самое главное, что я хочу донести до читателей Sun по поводу Brexit, так это то, что это будет здорово, и нам надо верить в себя и в то, что мы сможем это сделать. Остановить это уже нельзя”, – подчеркнул министр.

Он также коснулся и других аспектов, призвав к более быстрому росту минимальной заработной платы и зарплат бюджетников.

Как отмечает ВВС, несмотря на то, что Джонсон отверг предположения о том, что его заявление – заявка на партийное лидерство, он является фаворитом в рядах Консервативной партии на смену Терезе Мэй.

В Европейском Союзе считают недостаточным прогресс по ряду ключевых вопросов, достигнутый в первых четырех раундах переговоров с Великобританией по Brexit.
22 сентября премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила о необходимости двухлетнего переходного периода после выхода страны из состава Евросоюза, в течение которого торговля со странами ЕС будет вестись на прежних условиях.
В понедельник, 25 сентября, в рамках очередного раунда переговоров по Brexit глава делегации ЕС Мишель Барнье сказал, что в течение двух лет после выхода Великобритании из состава ЕС официальный Лондон должен придерживаться всех положений европейского законодательства.
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй планирует провести встречу в Лондоне с президентом Европейского совета Дональдом Туском, в ходе которой стороны обсудят предложения британской стороны по Brexit.