В воскресенье, 1 октября, по меньшей мере 38 человек пострадали в Каталонии в результате действий правоохранительных органов, которые пытаются не допустить проведения референдума о независимости.

Об этом сообщило каталонское правительство в Twitter.

“Службы скорой помощи Каталонии предоставили помощь 38 людям, которые получили травмы в результате репрессий со стороны испанской полиции”, – сказано в сообщении.

Каталония1

В департаменте здравоохранения Каталонии, в свою очередь, сообщили, что большинство пострадавших получили легкие травмы. В то же время трое человек получили более серьезные травмы.

Каталония2

Стоит отметить, что испанские правоохранители пытаются не пускать людей на избирательные участки, применяя к ним силу. 

Правительство Испании направило в Каталонию тысячи полицейских, чтобы помешать проведению голосования. Референдум о независимости региона, и его самоопределение противоречат конституции, в соответствии с которой Испания является неделимой и единой страной.

Полицейские забирают из участков пластиковые урны для голосования. Демонстранты пытаются остановить стражей порядка.

столкновения1

столкновения2

столкновения3

Фото: Reuters

столкновения4

Фото: AP

Сегодня, 1 октября, в автономном регионе Каталония открылись и работают 73 % избирательных участков.
Глава правительства Каталонии уже проголосовал на референдуме о независимости региона.
На некоторых избирательных участках в Барселоне произошли стычки жителей Каталонии с правоохранителями. При этом испанская полиция начала стрелять резиновыми шарами в жителей Каталонии, которые пришли проголосовать на референдуме о независимости.