В ходе столкновений в день референдума о независимости Каталонии ранения получили 11 силовиков.

Об этом сообщает МВД Испании в Twitter.

“На данный момент 9 агентов полиции и два офицера гражданской гвардии получили ранения при исполнении судебного приказа”, – сообщили в МВД Испании.

полиция

Ведомство также обнародовало видео в качестве доказательства того, что к сотрудникам правоохранительных органов также применяется сила.

Стоит отметить, что в воскресенье в Каталонии проходит запрещенный Испанией референдум о независимости. Избиратели с самого утра выстроились в очереди перед участками. Испанская полиция после начала голосования прибегла к попыткам заблокировать участки и изъять избирательные урны.

На отдельных участках дело дошло до столкновений и ранений. В правительстве Каталонии сообщили о 38 раненых. Лидер Каталонии Карлес Пучдемон обвинил правительство Испании в неоправданном насилии и заявил, что полиция стреляет в людей резиновыми пулями.

Всего в день референдума открыты и работают 73 % избирательных участков.

полиция2

полиция3

полиция4

Фото: AP

Сегодня, 1 октября, в автономном регионе Каталония открылись и работают 73 % избирательных участков.
Глава правительства Каталонии уже проголосовал на референдуме о независимости региона.
На некоторых избирательных участках в Барселоне произошли стычки жителей Каталонии с правоохранителями. При этом испанская полиция начала стрелять резиновыми шарами в жителей Каталонии, которые пришли проголосовать на референдуме о независимости.
По меньшей мере 38 человек пострадали в Каталонии в результате действий правоохранительных органов, которые пытаются не допустить проведения референдума о независимости.