Премьер-министр Испании Мариано Рахой отказался признать, что в воскресенье в Каталонии прошел референдум о независимости региона.

Об этом сообщает El pais.

“Я могу сказать вам то, что все уже знают: в Каталонии не было никакого референдума о самоопределении, и власть нашего (испанского – ред.) закона осталась прежней”, – заявил Рахой, выступая с заявлением после закрытия избирательных участков в Каталонии.

По словам премьера, большая часть жителей Каталонии повели себя как законопослушные люди и отказались участвовать в голосовании.

“Мы сделали то, что мы должны были делать. Мы являемся правительством Испании, и я, глава правительства, взял на себя ответственность. Мы выполнили нашу обязанность защищать власть закона. Мы действовали в рамках закона и только в рамках закона”, – подчеркнул он

Испанский премьер поблагодарил силовиков, которые “выполняли свой долг”, разгоняя протестующих в Каталонии, а также лидеров других стран, которые осудили проведение референдума. Рахой отметил, что правительство страны все еще открыто для диалога.

“Я не собираюсь закрывать каких-либо дверей. Я всегда предлагал диалог, но в рамках закона и с уважением к демократии. Будем надеяться, что они (власти Каталонии. — ред.)… больше не будут совершать ошибок. Будем надеяться, что они сойдут с тропы, которая ведет в никуда”, – добавил он.

Сегодня, 1 октября, в автономном регионе Каталония открылись и работают 73 % избирательных участков.
На некоторых избирательных участках в Барселоне произошли стычки жителей Каталонии с правоохранителями. При этом испанская полиция начала стрелять резиновыми шарами в жителей Каталонии, которые пришли проголосовать на референдуме о независимости.