Глава Каталонии Карлес Пучдемон после референдума заявил, что Каталония завоевала право быть независимым государством.

Об этом сообщает ВВС.

Он отметил, что Каталония “завоевала право быть независимым государством в форме республики”.

Глава каталонского правительства отметил, что результаты народного волеизъявления послужат властям региона основой для дальнейших действий, сообщает El Pais

“Правительство, в котором я председательствую, в ближайшие дни передаст результаты голосования парламенту Каталонии, который является воплощением суверенитета нашего народа, чтобы тот действовал далее в соответствии с законом о референдуме”, – сказал Пучдемон.

“Сегодня Каталония выиграла много референдумов. Мы имеем право на свободу, жить в мире, за пределами государства, которое ничего не делает, кроме указаний”, – заявил он.

Пучдемон заявил, что в ближайшие дни он передаст в региональный парламент результаты голосования о независимости от Испании для того, чтобы привести в действие механизм закона о референдуме.

При этом, по сведениям местных властей, в голосовании приняло участие около 3 млн человек, что составляет чуть меньше половины населения региона.

Премьер-министр Испании Мариано Рахой отказался признать, что в воскресенье в Каталонии прошел референдум о независимости региона.
Сегодня, 1 октября, в автономном регионе Каталония открылись и работали 73 % избирательных участков.
На некоторых избирательных участках в Барселоне произошли стычки жителей Каталонии с правоохранителями. При этом испанская полиция начала стрелять резиновыми шарами в жителей Каталонии, которые пришли проголосовать на референдуме о независимости.