Большинство мировых политиков осудили вспышки насилия в ходе референдума о независимости Каталонии от Испании и призвали стороны к диалогу.

Об этом сообщает The Guardian.

Координатор Европарламента по “Брекситу” Ги Верхофстад осудил то, что произошло в Каталонии во время проведения референдума.

“Я не хочу вмешиваться во внутренние дела Испании, но я абсолютно осуждаю то, что произошло сегодня в Каталонии”, – заявил он.

Лидер Шотландской национальной партии Никола Стерджен сказала: “Независимо от взглядов на независимость, мы все должны осудить сцены, которые мы стали свидетелями, и призываем Испанию изменить курс, прежде чем кто-то серьезно пострадает”.

В МИД Великобритании отметили, что референдум является делом испанского правительства и людей.

“Мы хотим, чтобы уважали испанское законодательство и конституцию Испании и поддержали верховенство права”, – говорится в сообщении МИД Великобритании.

Премьер-министр Бельгии Шарль Мишель осудил насилие в ходе референдума в Каталонии.

“Насилие никогда не может быть ответом! Мы осуждаем все формы насилия и подтверждаем наш призыв к политическому диалогу”, – заявил он.

Мишель

В свою очередь, глава бельгийского МВД Ян Ямбон заявил, что “насилию нет места в демократическом процессе”.

Сербский министр иностранных дел Ивица Дачич заявил, что Испания остается другом Сербии.

“Наша позиция четкая и принципиальная, Испания является одним из крупнейших друзей Сербии”, – заявил он.

Министр экономики Франции Бруно ле Мейр надеется, что гражданский мир будет господствовать в Испании.

“Испания – это дружественная страна, гордые люди. Очевидно, я надеюсь, что гражданский мир будет господствовать в Испании”, – отметил он.

Премьер-министр Испании Мариано Рахой отказался признать, что в воскресенье в Каталонии прошел референдум о независимости региона.
1 октября в автономном регионе Каталония открылись и работали 73 % избирательных участков.
На некоторых избирательных участках в Барселоне произошли стычки жителей Каталонии с правоохранителями. При этом испанская полиция начала стрелять резиновыми шарами в жителей Каталонии, которые пришли проголосовать на референдуме о независимости.