В понедельник, 2 октября, в Литве начались национальные учения Cyber Shield 2017, участие в которых примут участие около 200 представителей из 50 компаний страны.

Об этом сообщает пресс-служба Минобороны Литвы.

В ходе учений, организованных Службой кибербезопасности и телекоммуникаций при Министерстве национальной обороны, будут изучены процедуры Национального плана управления киберинцидентами и развито взаимодействие между учреждениями и предприятиями.

Так, в первый день маневров представители литовских компаний на уровне руководителей в Вильнюсе будут отрабатывать управление киберинцидентами, согласно созданной в Литве базе кибернетической безопасности.

Начиная с 3-4 октября, участники маневров разделятся по командам и приступят к отражению кибератак в специально созданной для учений виртуальной информационной инфраструктуре.

Команды специалистов будут работать из учебных мест, расположенных в Вильнюсе, Каунасе и других городах.

30 сентября стало известно, что лучшие “белые хакеры” форума HackIT-20 будут привлечены к созданию в Украине центра кибербезопасности по стандартам НАТО.
19 сентября Еврокомиссия предложила ряд мер по усилению кибербезопасности в Европейском союзе, среди которых – создание Агентства ЕС по кибербезопасности.
22 июля Украина и Франция договорились о расширении сотрудничества в сферах кибербезопасности и гражданской безопасности.