Доходы террористической группировки “Исламское государство” (ИГИЛ), получаемые от продажи нефти, за последние два года упали более чем на 90 %.

Об этом сообщает USA Today со ссылкой на источники в антитеррористической коалиции.

Так, по данным издания, выручка ИГИЛ от продажи нефти, которая составляла половину доходов террористов, с 2015 года сократилась с 50 млн долларов до 4 млн.

Ранее боевики продавали танкеры с нефтью посредникам, которые контрабандой вывозили нефть в другие страны или перепродавали на местных рынках в Сирии. Другую половину доходов террористам обеспечивали грабежи банков и поборы с населения на захваченных территориях.

“Коалиция регулярно проводила операции против ИГИЛ и пресекала добычу нефти, чтобы снизить их доходы от нефтяных ресурсов и объектов”, – заявили в коалиции.

Отмечается, что потеря территории и доходов должна заставить ИГИЛ отказаться от идеи создания своего государства.

“Для так называемого “Исламского государства” это крупный провал: они хотят создать свою страну, но не могут”, – заявил американский советник в Ираке полковник Джеймс Уорк.

24 сентября сирийская оппозиция, поддерживаемая США, объявила о захвате самого крупного месторождения газа в провинции Дейр-эз-Зор Коноко.
20 сентября сообщалось, что поддерживаемые коалицией во главе с США “Демократические силы Сирии” (SDF) освободили от боевиков “Исламского государства” более 90 % территории сирийской Ракки.